Ровно год назад, 25 февраля 2023 года, в Кемерове состоялось открытие II зимних Игр «Дети Азии». Более 800 юных спортсменов из 12 стран разыграли 57 комплектов медалей в 10 видах спорта.
Впервые в истории Игр соревнования проходили сразу в четырех муниципальных образованиях - в городах Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Таштагольском районе. Везде была проведена огромная работа по подготовке спортивных объектов. Сегодня наследие Игр продолжает работать в Кузбассе на благо будущих чемпионов и всех жителей региона.
Лидером соревнований стал Сибирский федеральный округ, который продемонстрировал высокий уровень подготовки и спортивного мастерства. Участники Игр уже успели заявить о себе в других крупных соревнованиях, завоевывая медали и призовые места.
Также в рамках II зимних Игр Международный комитет «Дети Азии» презентовал образовательный проект «Путь к Олимпу». Ребята получали знания о ценностях спорта, узнали подробности антидопинговых правил, научились справляться с трудностями с точки зрения психологии. В течение года проект продолжал расти, расширяя свои границы. Его участниками стали более тысячи молодых спортсменов из Бишкека, Владивостока и Якутска.
Мы скучаем по Кузбассу и с теплотой вспоминаем все 11 дней соревнований, полные эмоций и спортивного духа. Ведь II зимние Игры «Дети Азии» стали ярким воплощением дружбы и здорового соперничества между молодыми спортсменами из разных стран.
С нетерпением ждем новых встреч и новых побед на предстоящих VIII Играх «Дети Азии»!