Национальный праздник лета Ысыах Туймаады проходит в эти дни в Якутске.
Торжественное открытие тюсюлгэ Международного комитета «Дети Азии» состоялось на территории священной местности Ус Хатын в Якутске, где 29 и 30 июня проходит национальный праздник лета Ысыах Туймаады.
Главный национальный праздник народа саха Ысыах Туймаады в этом году посвящен Году семьи в России, Году детства в Якутии и VIII Играм «Дети Азии».
«Игры впервые соприкасаются с днями проведения праздника Ысыах, учитывая, что штаб-квартира Международного комитета находится в Якутске, было принято такое решение: организовать тюсюлгэ Международного комитета», - рассказал Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов.
Он выразил надежду, что гости запомнят не только пребывание в Якутии и сами Игры, но и национальный праздник лета народа саха. В ходе церемонии открытия тюсюлгэ внутри урасы был проведен якутский обряд благословения - алгыс и окропление огня и земли кумысом.
Игры «Дети Азии» учреждены и впервые проведены в Якутии в 1996 году по инициативе первого президента республики Михаила Николаева. За свою историю соревнования объединили более 15 тысяч юных спортсменов из стран Азии. В VIII Играх будет разыграно 239 комплектов медалей в 24 видах спорта.